Lot n° 39

Estimation :

Pierre ALECHINSKY / PAUL COLINET / PAUL NOUGÉ ... - Lot de 14 publications dont le N° 1 de la collection des Poquettes volantes. - Pierre ALECHINSKY - Ting's Studio, New-York (projections de Ting). (La Louvière), Daily-Bul, «Les Poquettes Volantes», (1967). Plaquette petit in-12, agrafée. 14e volume de cette collection tiré à 1000 exemplaires numérotés (n° 108). - Pierre ALECHINSKY - Douze papiers traités. (Bruxelles, La Pierre d'Alun, 1983). In-4 à l'italienne, en feuilles, sous chemise cartonnée à rabats, plat supérieur ajouré. Calendrier de 1984 réalisé selon la maquette de Corneille Hannoset et sur une idée de Jean Marchetti, comprenant 12 reproductions d'oeuvres d'Alechinsky. Tirage de 2000 exemplaires numérotés. Un des 1893 non signés (n° 132). Complet du feuillet de montage. - André BALTHAZAR - La Concordance des temps. Labor, 1984. In-8, broché. - André Balthazar : l'air de rien. [Catalogue d'exposition: La Louvière, Musée Ianchelevici, 17.9-7.11.1984]. In-4, broché. - Marcel BROODTHAERS - Un voyage à Waterloo (Napoléon 1769-1969). Merz, 2001. In-8 à l'italienne, broché. Photographies par Maria Gilissen prises pendant le tournage du film en 1969. Concept et commentaires de Hans Theys. - Claude BOURGEYX - Roland BREUCKER - L' homme est bon mais le veau est meilleur. La Louvière, Daily-Bul, 1997. In-12, broché. Envoi illustré d'un petit dessin de Roland Bruecker à H. Sonet. - Pol BURY - Les petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir. [Saint-Clément], Fata Morgana, 1976. In-8, broché. Édition originale. Un des 540 non numéroté sur vergé ivoire. - Paul COLINET - Les Histoires de la lampe. Anvers, «Ça Ira», 1942. Petit in-12, reliure d'édition, jaquette. Édition originale. Tirage de 310 exemplaires numérotés. Un des 300 sur vélin (n° 228). - Paul COLINET - Vilaine et Réséda. La Louvière, Daily-Bul, «Les Poquettes volantes», s.d. [ca. 1965]. Plaquette in-16, agrafée. N° 1 de cette collection. Édition originale tirée à 1000 exemplaires (n° 192). - Cobra : singulier pluriel : les oeuvres collectives : 1948-1995 : [exposition, Paris, Centre Wallonie-Bruxelles, 3 décembre 1998 - 21 février 1999, Namur, Maison de la Culture de la Province de Namur, 6 mars - 11 avril 1999]. Bruxelles, Renaissance du livre, 1998. In-4, broché. - Tom GUTT - À la mémoire du givre. Dessin d'Yves Bossut. S.l., Éditions Après Dieu, (juin 1963). Plaquette in-8, brochée, non coupée (dos passé). Édition originale tirée à 70 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce (n° 57). - Marcel & Gabriel PIQUERAY- Camille DE TAEYE - Marais d'étoiles. La Louvière, Le Daily-Bul, 1991. In-8 carré, broché, sous coffret cartonné vert illustré d'une petite vignette. Édition originale illustrée par Camille De Taeye de 17 compositions en couleurs ou en noir, à pleine page. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur Marcate Tintoretto accompagnés d'une lithographie originale de Camille De Taeye, signée et numérotée par l'artiste (n° XIX). - Marcel PIQUERAY - Cantiques polychromes. Illustrations de Pierre Alechinsky. La Louvière, Daily-Bul, «Babil», (1993). In-12, broché. Édition originale. Un des 800 numérotés sur papier Leykam (n° 217). Envoi à Henri [Sonet]. - André SOURIS - Sept portraits de Marie enfant et un autre. Bruxelles, Les Lèvres Nues, 1971. In-8, broché. Édition originale. Un des 200 non numérotés sur papier couché.