ALAIN - Réunion de 5 éditions originales.
- Les Cent un propos d'Alain. Rouen - Paris, 1908. In-8, broché (couverture défraîchie). Recueil d'articles extraits de «la Dépêche de Rouen et de Normandie», 1906-1908. Édition originale tirée à 150 exemplaires numérotés (n° 60). Talvart & Place, I, 44.
- Les Sentiments familiaux. Paris, L'Artisan du Livre, «Cahiers de la quinzaine», (1927). In-12, broché. Un des 1500 numérotés sur alfa (n° 1197). Édition originale réservée aux abonnés. Talvart & Place, I, 46.
- Histoire de mes pensées. Paris, Gallimard, «Les Essais», (1936). In-12, broché, non coupé, non rogné, à témoins conservés. Édition originale. Un des 25 numérotés sur hollande, 2e papier (n° XV).
- Minerve ou De la sagesse. Paris, Paul Hartmann, 1939. In-12, broché, non coupé. Édition originale tirée à 100 exemplaires numérotés. Un des 90 sur alfa (n° 26), 2e papier.
- Humanités. Paris, Presses Universitaires de France, 1960. In-12, broché, non coupé, non rogné, témoins conservés. Édition en partie originale. Un des 60 numérotés sur vélin pur fil, 3e papier (n° 46).