Lot n° 37

Claude SIMPSON

Estimation :

Jacques d' ADELSWÄRD-FERSEN - Messes noires. Lord Lyllian. Paris, Librairie Léon Vanier, A. Messein succr., 1905. In-8, broché, couverture illustrée dans les tons vert et noir par Claude Simpson, non rogné, témoins conservés (dos lég. et partiellement décollé du plat sup., déchirure au bas des 2 premières gardes blanches sur 65 mm, qqs petites déchirures éparses aux témoins brunis). Édition originale de ce sulfureux roman tirée à 7 exemplaires numérotés sur hollande (n° 1 ?). En 1903, éclate en France, le scandale médiatique baptisé par la presse l’«Affaire des messes noires». Le jeune auteur Jacques d’Adelswärd-Fersen invitait des jeunes gens pour réciter des poèmes et pour la mise en scène de «tableaux vivants» dans lesquels ils posaient souvent dans le plus simple appareil. L’écrivain fut condamné et, après une brève peine de prison, il prit les chemins de l’exil vers Capri. Cette «affaire» est relatée dans ce roman à clefs. Ainsi Jean d’Alsace n’est autre que Jean Lorrain, le nom d’Herserange est le nom de la propriété familiale des parents de l’auteur. Il est également fait allusion à d’autres homosexuels de l’époque : Friedrich A. Krupp, Achille Essebac et Robert de Montesquiou. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 L.A.S. DE L'AUTEUR À L'ÉDITEUR ALBERT MESSEIN. 2 ff. in-8 & 1 f. in-8, toutes 2 adressées de L'hôtel Quisiana à Capri, où s'était retiré Fersen, à la suite de condamnation en France. «Monsieur Messein, Monsieur Messein la prochaine fois j'vous ferai cadeau de cinq sous et d'une enveloppe. Les cartes postales sont pour moi une neurasthénie...» Fersen demande à l'éditeur de lui envoyer les épreuves le plus rapidement possible avant son départ pour l'Égypte. À propos de la présentation du livre, Fersen écrit «Vous ne vous imaginez donc point que Sodome n'est pas et ne sera jamais pour les marchands de brioche ? N'en faites pas de grâce, un bouquin épicier...». Dans l'une du 16 avril 06 (?), il demande à Messein «qui devenez mon ami» de lui envoyer à Capri toutes choses sur le bouquin ou à mon nom et d'envoyer un exemplaire du livre à Miss Rebecca Baker à Florence. Quelques rares piqûres et petites salissures. Provenance : étiquette de la librairie H. Lefèvre (Paris). SZCZUR, P. Construction du narrataire et hétéronormativité : sur l’exemple du roman de Jacques d’Adelswärd'Fersen “Lord Lyllian. Messes noires” (1905). In : CHROBAK, Marzena, KORNHAUSER, Jakub and RAPAK (eds.), Auteur, personnage, lecteur dans les lettres d’expression française. Kraków : Księgarnia Akademicka, 2014. p. 277–283.