Émile ZOLA - Les trois villes : Lourdes.
Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1894. Fort in-12, demi-maroquin du Cap bleu à coins à la Bradel signé Ch. Meunier, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos orné d'un décor mosaïqué dans les tons beige et brun figurant des fleurs couvrant une croix, titre doré, tête dorée, couverture et témoins conservés, sous étui bordé (dos uniformément passé).
Portrait de Zola à l'eau-forte en frontispice (transfert sur le titre). Édition originale. Tirage de 340 exemplaires numérotés sur hollande (n° 189). Papier légèrement et uniformément bruni, l'une ou l'autre petite tache brune dans la marge.