Lot n° 35

Estimation :

Émile ZOLA - La Terre. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1887. In-12, demi-maroquin brun à coins, filets dorés sur les plats, dos fleuronné à cinq nerfs filetés dorés, tête dorée, couverture non conservée (cachet du relieur illisible). Édition originale du quinzième titre des Rougon-Macquart. Un des 275 exemplaires numérotés sur hollande (n° 29).