Paul VERLAINE - «Hombres» (Hommes).
S.l., Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, [Paris, Ed. Messein], [1904]. Petit in-8, broché, couverture havane titrée or (infimes manques en tête et queue du dos passé, dos fendillée en tête, qqs taches sur les plats).
Édition originale de cette ode à l'homosexualité tirée à 500 exemplaires numérotés (n° 454). Le dernier poème «Sonnet du trou du cul» fut écrit par Verlaine et Rimbaud. Exemplaire de premier tirage avec les pages 44, 45 et 46 chiffrées par erreur 46, 47, 48 et corrigées à l'encre. Montel, 120. Pia, 601. Dutel, 397. Quelques piqûres éparses.