Paul VERLAINE - Chansons pour elle.
Paris, Léon Vanier, 1891. In-12, Demi-maroquin marron à coins signé Huser, dos à cinq nerfs, titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Légère brunissure au faux titre et au titre, dos légèrement passé.
Édition originale publiée sur vergé.
EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PAUL VERLAINE À FRANÇOIS COPPÉE, s.l., 30-08-1890, bifeuillet in-16, 1 p. “Mon cher Coppée, J’étais venu pour vous prier de bien vouloir intercéder pour moi auprès du Figaro qui me renvoie de la copie après m’avoir envoyé 50 francs, avance sur rédaction, et auprès du Gil Blas qui, lui, malgré intercession écrite de Richepin, me refuse avance sur assez longue copie [...]“. Montel, pp. 75-78.