Paul VERLAINE - Femmes.
Imprimé «sous le manteau» et ne se vend nulle part, [Bruxelles, Kistemaeckers], 1890. Petit in-8, demi-maroquin citron à coins signé Noulhac, filets dorés sur les plats, dos orné à cinq nerfs, couverture verte conservée (dos lég. et uniformément passé), sous étui postérieur en soie verte imprimée.
Rare édition originale imprimée à Bruxelles pour le compte de l'éditeur Kistemaeckers. Tirage de 175 exemplaires numérotés. Un des 150 sur hollande (n° 31, justifié à l'encre rouge). Montel, 54. Pia, 464.