Lot n° 31

Estimation :

Paul VERLAINE - Dédicaces. (Dessin de A.-F. Cazals, gravé par Maurice Baud). Paris, Bibliothèque Artistique & Littéraire [Éditions de la Plume], 1890. In-16, demi-veau moka, dos à cinq nerfs, pièces de titre maroquin bordeaux, couverture imprimée bleu clair conservée, tête rouge (dos très lég. frotté). Édition originale non mise dans le commerce, ornée d’un portrait de l’auteur tiré sur japon. Quelques pièces du recueil avaient paru précédemment dans des revues. Tirage à 350 exemplaires numérotés, un des 250 exemplaires ordinaires (n° 339) après 100 paraphés par l’auteur. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À LUCIEN DESCAVES (sous la justification) & DE 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE L'ÉDITEUR, Léon Deschamps (1863-1899) à “Mon cher maître et ami” et “Mon cher ami” [Paul Verlaine], Paris, 12-12-1889 et Carcassonne, 9-03-1890. 2 bifeuillets, 2 pp. chacun, en-tête de La Gazette du palais (repliées, quelques déchirures marginales sans perte, rousseurs). Concerne e.a. la dédicace de l’ouvrage, la réalisation de la gravure du portrait par Cazals, pour laquelle il demande l’approbation de Verlaine. Dans la seconde lettre, il expose des décomptes et les détails de la souscription pour ledit portrait, demandant e.a. de prier Cazals de passer chez Mallarmé pour faire son portrait pour La Plume. Ces Dédicaces inaugurent la Bibliothèque artistique et littéraire dirigée par Deschamps, poète, romancier et fondateur de La Plume, revue phare du mouvement symboliste. Montel, 55-59 (annonce par erreur le portrait sur chine). Provenance : Lucien Descaves (envoi).