Paul VERLAINE - Louise Leclercq. Le Poteau. Pierre Duchatelet. Madame Aupin (Un acte).
Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, demi-maroquin marron à coins signé Canape, dos à cinq nerfs, titre doré, couverture et dos conservés.
Édition originale. Provenance : ex-libris Jacques Odry. Montel, p. 40.
JOINT, DU MÊME:
- Confessions. Illustrations de F.-A. Cazals. Paris, La Plume, 1899. In-12, cartonnage bradel plein papier à motifs, pièce de titre, couverture conservée (dos passé). Première édition illustrée, tirée à 1106 exemplaires. Un des 1100 sur vélin d'Angoulême. L'édition originale parut en 1895. Papier légèrement bruni.
ENSEMBLE 2 VOLUMES.