Lot n° 28

Estimation :

Émile VERHAEREN - Les Flamandes. Poésies. Bruxelles, Lucien Hochsteyn, 1883. In-12, demi-chagrin vert signé Janssens, dos à cinq nerfs, plat supérieur de la couverture (restaurée) conservé (dos passé). Édition originale du premier recueil de poèmes publié par Verhaeren. Provenance : ex-libris André Mélon. Grisay, 170. JOINT: - Charles van LERBERGHE - Entrevisions. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1898. In-8, demi-chagrin ocre à coins signé Monique Bousseaud, filet doré ornant les plats de papier marbré, dos lisse parcouru de 3 filets courbes et de petits cercles dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos légèrement passé).Édition originale tirée à 400 exemplaires numérotés. Un des 385 sur papier du Marais (n° 337). Grisay, 167. - Émile VERHAEREN - Deux drames : Le Cloître. - Philippe II. Paris, Mercure de France, 1909. In-12, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos orné à cinq nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. - Paul SPAAK - Kaatje. Bruxelles, Henri Lamertin, 1908. In-8, demi-veau lavallière signé R. de Neuville (étiquette d’imprimeur, relieur et lithographe à Verviers), plats de papier au décor japonisant d’oiseau et de fleurs estampé et rehaussé au pochoir, dos à quatre nerfs perlés dorés, filets et roulettes dorés en tête et queue, étiquettes de titre de cuirs rouge et vert, doublures et gardes de papier peigne, non rogné. Petits frottements aux coupes, coiffes et dos, mouillures claires au cuir. Édition originale de cette pièce qui fut jouée pour la première fois au Théâtre royal du Parc sous la direction de V. Reding, le 8 janvier 1908. Pas de grand papier annoncé. Petits cernes de mouillure à l'intersection de 2 ff. en fin du volume. - Georges RODENBACH - Le Carillonneur. Bruxelles, De Kogge, (1943). Fort in-12, demi-chagrin vert bouteille à coins, dos lisse fileté doré, titre doré au dos, tête verte, couverture et dos conservés. Édition tirée à 193 exemplaires numérotés. Un des 15 sur japon nacré (n° 3). ENSEMBLE 5 VOLUMES.