Lot n° 27

Estimation :

Jean de TINAN - Penses-tu réussir ! ou Les diverses amours de mon ami Raoul de Vallonges. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, broché (dos fendillé). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Bel envoi autographe signé de l'auteur à Émile Zola. Un des 2 seuls ouvrages laissés par Jean Le Barbier de Tinan (1874-1898), qui selon certains, était plus connu par sa vie mondaine de dandy. Van Tieghem, III, 3922. Papier jauni.