Lot n° 26

Estimation :

Marquis de SADE - Histoire secrète d'Isabelle de Bavière, reine de France. Publiée pour la première fois sur le manuscrit autographe inédit avec un avant-propos par Gilbert Lely. [Paris], Gallimard, (1953). In-12, demi-basane brune, dos à cinq nerfs, couverture et dos conservés. Édition originale tirée à 136 exemplaires numérotés. Un des 26 de tête sur hollande (nº 7). Tête légèrement rognée. Ex-libris R. A. Op De Beeck. JOINT: - RESTIF DE LA BRETONNE - Mes inscriptions. Journal intime de Restif de La Bretonne (1780-1787). Préface, notes et index de Paul Cottin. Paris, Plon, 1889. In-18, bradel demi-vélin. Ex-libris Haldenwanc. Cachet d'appartenance. Édition originale. ENSEMBLE 2 VOLUMES.