Hugues REBELL - La Nichina. Mémoires inédits de Lorenzo Vendramin.
Paris, Société du Mercure de France, 1897. In-12, demi-maroquin rouge saumoné à coins signé Alix, filets dorés sur les plats, dos richement orné à cinq nerfs, titre et dates dorés, tête dorée sur petits témoins, petits témoins, non rogné, couverture et dos conservés, sous étui cartonné (non d'origine).
Édition originale limitée à 89 exemplaires numérotés. Un des 59 sur hollande, 3e papier (nº 42). Provenance : ex-libris Raoul Simonson. BEL EXEMPLAIRE.