Jean MORÉAS / STÉPHANE MALLARMÉ - Ensemble 4 volumes.
- Jean MORÉAS - Les Stances. IIIe, IVe, Ve et VIe livres. Paris, «la Plume», 1901. In-12, broché (couture fragile), sous chemise et étui maroquin rouge du Cap. Édition originale tirée à 875 exemplaires numérotés. Un des 25 de tête sur japon impérial (n° 12 justifié à la main et signé par Karl Boès (?)).
- Stéphane MALLARMÉ - Autobiographie. Lettre à Verlaine. Avant-dire du Dr Edmond Bonniot. Paris, Albert Messein, «Les manuscrits des maîtres», 1925. In-4, broché, couverture rempliée (transfert au titre). 24 pages non chiffrées. Édition originale, reproduction autographique du manuscrit, tirée à 1069 exemplaires numérotés. Un des 1.000 numérotés sur Lafuma (nº 122). Salissure au verso de la dernière garde.
- Stéphane MALLARMÉ - Dix-neuf lettres de Stéphane Mallarmé à Émile Zola. Avec une introduction de Léon Deffoux, un commentaire de Jean Royère. Une lettre de Mallarmé en fac-similé et des notes. Paris, Jacques Bernard, «La Centaine», 1929. In-12, broché. Édition tirée à 457 exemplaires numérotés. Un des 30 réservés marqués H. C. Envoi autographe signé de Léon Deffoux, préfacier, à Frédéric Lefèvre.
- Stéphane MALLARMÉ - Lettres à Méry Laurent. Édition établie et présentée par Bertrand Marchal. Paris, Gallimard, 1996. In-8, broché, couverture rempliée, non coupé. Édition originale tirée à 25 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (nº 21).
ENSEMBLE 4 VOLUMES.