Prosper MÉRIMÉE - Histoire de Don Pèdre Ier, roi de Castille.
Paris, Charpentier, 1848. In-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain à coins, plats filetés dorés, dos lisse décoré en long, sous étui cartonné postérieur.
Édition originale. Vicaire, V, 728. Talvart et Place, XIV, 240. Bel exemplaire.