Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Prosper MÉRIMÉE - Essai sur la guerre sociale. Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841. In-8, demi-maroquin vert à grain long signé P. Ruban, plats de papier marbré serti de filet doré, dos orné à cinq nerfs, titre et dates dorés au dos, couverture et dos conservés (dos uniformément passé). Édition originale tirée à petit nombre de cet essai sur la guerre sociale dans la Rome antique, illustrée d'une gravure au titre et de 3 planches de monnaies. Selon l'avertissement, «ce volume... n'est pas destiné au public...». Dans les «Lettres à une inconnue» (I, p. 49), Mérimée dévoile les indications du tirage de ce livre : «À mon retour à Paris… je me suis donné l'innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n'en a tiré que cent cinquante exemplaires: papier magnifique, images, etc., et je l'ai donné aux gens qui m'ont plu.» Provenance : ex-libris A. Grandsire. Vicaire, V, 718-719. Talvart & Place, XIV, 233.