[Prosper MÉRIMÉE ]- La Guzla ou Choix de poésies illyriques, recueillies dans la Dalmatie, la Bosnie, la Coratie et l'Herzégowine.
Paris, F. G. Levrault, 1827. In-12, demi-maroquin long grain rouge à coins, plats de papier marbré, dos lisse fileté doté et fleuronné à froid, doublure et garde de papier vernis jaune citron, couverture conservée, sous étui cartonné postérieur.
Édition originale de cette mystification, illustrée d'un frontispice lithographié signé A. Br., représentant le poète Hyacinthe Maglanovich en joueur de guzla. Pastiche de chants populaires illyriques d'un poète imaginaire, Hyacinthe Maglonovich. Le titre «Guzla» n'est autre que l'anagramme de «Gazul». Talvart rapporte que Pouchkine avait cru à cette supercherie. Talvart & Place, XIV, 220. Vicaire, V, 705.