MARIVAUX - Théâtre choisi publié en deux volumes par F. de Marescot et D. Jouaust. Avec une préface par F. Sarcey.
Paris, Librairie des Bibliophiles, 1881. 2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit signé J. Weckesser, dos ornés d'un décor romantique, pièces de titre, têtes dorées, couvertures et dos conservés (dos lég. et uniformément passés).
Exemplaire du tirage en grand papier orné du portrait de Marivaux en frontispice (transfert du portrait). Un des 170 numérotés sur hollande (n° 66). Provenance : ex-libris de Willy du Bois, fils du sculpteur Paul Du Bois et d'Alice Sèthe, beau-frère d'Henry van de Velde (cachet “WDB”). Quelques rares piqûres, papier légèrement bruni.