Lot n° 19

Estimation :

Pierre LOUŸS - Mimes des courtisanes de Lucien. Traduction littérale. Paris, Mercure de France, 1899. In-12, broché, non coupé, non rogné, grands témoins. Nouvelle édition sous ce titre, des «Scènes de la vie des courtisanes», tirée à 40 exemplaires numérotés. Exemplaire de tête sur japon impérial (n° 1). Trace de poussière sur quelques témoins. Talvart & Place, XII, 319.