Lot n° 18

Estimation :

Jules LAFORGUE - L'Imitation de Notre-Dame la Lune. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, plats de papier marbré, dos à cinq nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale du 2e recueil poétique de Laforgue qu'il a dédié à Gustave Kahn auquel il était très lié. Bel exemplaire. Vicaire, IV, 934. Talvart & Place, X, 356. JOINT, DU MÊME: - Exil, poësie, spleen. (Avec un portrait par Skarbina). Paris, La Connaissance, «Les Textes -2-» 1921. In-12, broché. Édition en partie originale illustrée d'un portrait en frontispice et plusieurs fac-similés de lettres. Tirage de 610 exemplaires numérotés. Un des 400 sur vergé pur fil (n° 528). Talvart & Place, IV, 360. Léger cerne de mouillure affectant la marge supérieure. ENSEMBLE 2 VOLUMES.