Lot n° 17

Estimation :

Victor KINON - Chansons du petit pèlerin à Notre-Dame de Montaigu. Bruxelles, Oscar Schepens, 1898. In-12 carré, chagrin ocre signé Monique Bousseaud, filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse, titre doré, doublures et gardes de papier marbré, tête dorée sur petits témoins, couverture conservée (rel. lég. décolorée). Édition originale. Un des 6 exemplaires de tête sur japon impérial (nº 6) tirés par les soins du Spectateur Catholique pour Oscar Schepens. Tirage total de 256 exemplaires numérotés. Il s'agit du premier ouvrage de Victor Kinon (1873-1953). La couverture en papier vergé est illustrée du drapelet de pèlerinage à Notre-Dame de Montaigu rehaussé. Avec bois gravés de Max ELSKAMP. ENVOI AUTOGRAPHIE SIGNÉ DE L'AUTEUR À EDMOND DE BRUYN. de Sadeleer, 91.