Lot n° 16

Estimation :

Eugénie de GUÉRIN - Reliquiae publié par Jules Barbey d'Aurevilly et G.-S. Trébutien. Paris, Imprimerie de A. Hardel, 1855. In-12 carré, demi-maroquin du Cap lavallière signé Lobstein-Laurenchet, plats de papier marbré, dos fileté doré à cinq nerfs, tête dorée, couverture non conservée. Édition originale posthume tirée à 50 exemplaires non mis dans le commerce, publiée par Guillaume-Stanislas Trébutien et Jules Barbey d Aurevilly. Comme il est signalé au verso du faux-titre : «Ce volume imprimé à petit nombre ne se vend pas». Guillaume-Stanislas Trébutien avait été l'ami intime de Maurice de Guérin. Ces «Reliquiae» comptent des lettres adressées par l'autrice à son frère Maurice ainsi que son journal, tenu après le décès de Maurice en 1839. Eugénie de Guérin, vivant isolée dans son château du Cayla, n'a jamais voulu faire figure de «femme de Lettres». D'une insigne rareté. Signature non identifiée sur le titre. Quelques salissures et petites taches, papier légèrement bruni par endroit. Vicaire, III, 1145. Talvart et Place, VII, 1 A.