Edmond de GONCOURT - La Faustin.
Paris, G. Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins signé Huser, plats de papier marbré, dos orné à cinq nerfs perlés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, petits témoins conservés.
Édition originale. Dans ce roman, l'auteur qui gravitait dans le cercle des actrices Sophie Arnould, Rachel, Réjane..., tente de décrire le monde du théâtre et ses moeurs et plus spécialement le caractère d'une actrice, la Faustin. Un des 175 exemplaires numérotés sur hollande (n° 88), après 10 chines et 2 japons. Provenance : ex-libris doré sur cuir de Georges Donckier de Donceel. Piqûres. Vicaire, III, 10622. Talvart & Place, VII, 221.