Arthur de GOBINEAU - Lot de 8 ouvrages dont 4 éditions originales posthumes.
- Adélaïde. (Nouvelle inédite) précédée d'une notice par André de Hevesy. Paris, NRF, 1914. Plaquette in-8, brochée. Tirage limité à 354 exemplaires numérotés sur vergé pur fil (n° 254). Édition originale «que Gide tenait pour un pur chef d'oeuvre : vrai, c'est aussi bon que Stendhal». Vignes & Boudrot, 49. Talvart & Place, VII, 179.
- Mademoiselle Irnois. Nouvelle inédite, précédée d'un avant-propos par Tancrède de Visan. Paris, NRF, 1920. In-4 tellière, broché. Édition originale. Un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF parmi les 133 exemplaires de tête réimposés au format in-4 tellière sur vergé Lafuma (n° LXXVIII imprimé pour le docteur Heger-Gilbert). Talvart & Place, VII, 179.
- Nicolas Belavoir. Paris, NRF, 1922. 2 volumes in-4 tellière, brochés, non coupés (transfert sur les gardes). Un des 100 destinés aux bibliophiles de la NRF parmi les 100 de tête réimposés dans le format in-quarto tellière sur vergé Lafuma (n° LXXXVII imprimé pour Léon Guinotte).
- L'Abbaye de Typhaines. Paris, NRF, 1922. In-4 tellière, broché, non coupé (transfert sur les gardes). Un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF parmi les 112 de tête réimposés dans le format in-quarto tellière sur pur fil Lafuma (n° LXXXVII imprimé pour Léon Guinotte).
- Études critiques (1844-1848). Paris, Simon Kra, (1927). In-8, broché, non coupé. Édition originale tirée à 600 exemplaires numérotés sur vélin (n° 298).
- Lettres à deux Athéniennes (1868-1881). Athènes, Castalie, (1936). In-8, broché, non coupé (couverture poussiéreuse). Tirage unique de 1600 exemplaires numérotés (n° 924). Talvart & Place, VII, 180.
- Alexis de TOCQUEVILLE - Correspondance d'Alexis de Tocqueville et d'Arthur de Gobineau. Paris, Gallimard, (1959). In-8, broché, non coupé. Forme le tome IX des Oeuvres complètes d'Alexis de Tocqueville.
- Arthur de GOBINEAU - Anton PROKESCH von OSTEN - Correspondance entre le comte de Gobineau et le comte de Prokesch-Osten (1854-1876) publiée par Clément Serpeille de Gobineau. Avec deux portraits hors texte et un fac-similé. Paris, Plon, 1933. In-8, broché, non coupé, témoins conservés. Édition originale tirée à 30 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (n° 28), unique grand papier.
ENSEMBLE 9 VOLUMES.