Gustave FLAUBERT - Lettres à George Sand. Précédées d'une étude par Guy de Maupassant.
Paris, G. Charpentier, 1884. In-12, demi-percaline rouge à coins à la Bradel, plats de papier marbré, étiquette de titre, couverture conservée, non rogné, témoins conservés (percaline légèrement passée, témoins lég. brunis).
Édition originale. Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande (n° 47). L'une ou l'autre discrète et rare piqûre.