Gustave FLAUBERT - Trois contes. Un coeur simple. Légende de Saint-Julien l'Hospitalier. Hérodias.
Paris, G. Charpentier, 1877. In-12, maroquin vert janséniste signé Canape et Corriez, dos à cinq nerfs, titre doré, doublure de maroquin rouge serti d'un filet doré, garde de soie moirée verte, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos uniformément passé).
Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier vergé de Hollande (n° 84). ENVOI DE FLAUBERT «À Mr LOUIS CHABRIER, AMI DE MON AMI LECUIR (CAROTTIER)» DATÉ DU 4 MAI 1877. Quelques légères piqûres éparses. Provenance : ex-libris F. Van Antwerpen. Vicaire, III, 730.