Lot n° 11

Estimation :

Max ELSKAMP - Ensemble 7 volumes. - Chansons d'amures. Anvers, J.-E. Buschmann, 1923. Petit in-4, 222 x 167 mm, broché, couverture ornée, non coupé. Édition originale limitée à 150 exemplaires. Un des 100 sur Featherweignt non justifiés. De Sadeleer, 54-55. - Les sept Notre Dame des plus beaux métiers. Anvers, Albert De Tavernier (J.-E. Buschmann), 1923. In-4, 325 x 255 mm, broché, non coupé (rousseurs sur le plat supérieur). Édition originale. Illustrée de 32 bois différents dont 7 à pleine page, tirés en noir sauf le trèfle tiré en jonquille. Vignette de titre et encadrement aux coeurs espacés cernant chaque page tirés en jonquille. Les sept poèmes et les sept Vierges honorent respectivement les Imagiers, les Maçons, les Bateliers, les Jardiniers, les Menuisiers, les Meuniers et les Horlogers. Tirage limité à 156 exemplaires numérotés. Un des 150 sur Hollande (nº 80). De Sadeleer, 56. - Les Fleurs vertes. Bruxelles, Nouvelle Société d'Édition, 1934. In-8, 262 x 183 mm, broché, couverture vert de gris à 1 seul rabat. Édition originale ornée de 61 bois originaux tirés en laque jaune dont 7 n'apparaissent qu'ici. «En exécution d'une des dernières volontés de l'auteur, ce recueil a été imprimé chez J.-E. Buschmann à Anvers, à deux-cents exemplaires, pour être donnés aux différentes Bibliothèques de Belgique, Communales et Universitaires. Ces exemplaires, imprimés sur papier Snow White, sont numérotés de 1 à 200. Il a été tiré, en outre, 12 exemplaires sur papier à la main «Pannekoek» de Hollande». Exemplaire non justifié sur papier filigrané d'une main de squelette, réservé aux héritiers. D'une grande rareté selon P. de Sadeleer. Une main a annoté délicatement à la mine de plomb, la provenance de chaque bois. De Sadeleer, 69. - Les Joies blondes. Bruxelles, Nouvelle Société d'Édition, 1934. In-8, 258 x 180 mm, demi-chagrin brun poli à coins, filets à froid sur les plats, dos orné à quatre nerfs perlés dorés, fleuron au centre du dos, couverture conservée (léger coup de scrapnel au dos lég. passé). EXEMPLAIRE DE L'IMPRIMEUR. Édition en grande partie originale tirée à 212 exemplaires numérotés, illustrée de 65 bois différents dont 14 n'apparaissent qu'ici. Exemplaire de passe non numéroté, sur un papier sur papier filigrané d'une main de squelette (voir n° ???). L'exemplaire provient de la Bibliothèque Buschmann (cote au crayon H3 et reste d'une étiquette). Il porte également des annotations au crayon indiquant la présence des bois dans les autres ouvrages. Exemplaire décrit par Pascal de Sadeleer au n° 70. «D'une grande rareté». - Chansons d'amures. Avec six tailles-douce par Margot WEEMAES. Anvers, Ch. Stockmans, J.-E. Buschmann, 1937. In-4, en feuilles, sous couverture ornementée et chemise d'édition à ais de bois poli, cordonnets de tissu gris, non coupé. 6 tailles-douces à pleine page. Édition limitée à 215 exemplaires numérotés. Un des 200 sur Arches avec les tailles-douces comprises dans la pagination (nº 21). De Sadeleer 76. Rousseurs éparses. - Huit chansons reverdies, dont quatre pleurent et quatre rient, suivies de notes sur Max Elskamp par Albert Mockel. Bruxelles, Éditions du Cercle d'Art, (1942). In-8, 222 x 144 mm, broché, couverture rempliée. Non coupé. Première édition dans le commerce tirée à 245 exemplaires numérotés. Un des 175 sur Antique de luxe (nº 136). La préoriginale parut en 1932 (NRF, 1er août 1932, n° 227). - Six Chansons de pauvre homme pour célébrer la semaine de Flandre. Suivies de Huit Chansons de NORGE. (Lyon), Les Écrivains Réunis, Armand Henneuse, (1954). In-16, 145 x 110 mm, broché, ornement jonquille au plat supérieur, non coupé (léger transfert au faux-titre). La préface de Norge est en édition originale. Édition collective tirée à 30 exemplaires numérotés sur Johannot. Exemplaire non justifié. De Sadeleer, 82.