Max ELSKAMP - Noël mis en vers par Max Elskamp et en musique par Ernst Deltenre. [Titre de la couverture].
Bruxelles - Paris, Bureaux du Spectateur Catholique, s.d. [Décembre 1897]. Plaquette in-8, 273 x 175 mm, agrafée, sous couverture bleu-gris ornée et imprimée.
[2], 4, [1 bl.], [1] pp. Édition originale. Tirage à part du «Spectateur Catholique» sur hollande, imprimé par J.-E. Buschmann. Très rare. De Sadeleer, 14 & 15.
JOINT:
- Edmond de BRUIJN - Réflexions sur M. Huijsmans. Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1898. Plaquette in-8 agenda, 16 pp. Agrafée, non coupée. Plaquette tirée pour «Le Spectateur catholique» sur les presses de J.-E. Buschmann à Anvers.
- Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'Auteur. Bruxelles, Robert Sand, 1921. In-8, 203 x 152 mm, broché, sous couverture à rabat, étiquette de titre au premier plat ainsi qu'au dos. Édition originale tirée à 275 exemplaires numérotés. Un des 25 de tête sur Shirinugui du Japon (nº 25). Texte dans un encadrement bleu pastel, 49 bois tirés en vert. De Sadeleer, 37.
- Remembrances. Anvers, J.-E. Buschmann, 1924. Petit in-4 carré, 242 x 193 mm, broché, couverture rempliée ornée en noir, filet d'encadrement en bleu (dos passé, mors sup. déchiré, couv. défr.). Édition originale tirée à 250 exemplaire numérotés. Un des 200 sur vélin blanc (n° 86). Dernier recueil publié du vivant de Max Elskamp. De Sadeleer, 60.
- Jean de BOSSCHÈRE - Max Elskamp. Avec douze reproductions de bois gravés par Max Elskamp, et un portrait. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1914. In-12, broché (dos passé). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur au peintre belge, Alfred Verhaeren. Grisay, 8.
- Louis PIÉRARD - Un poète de la vie populaire : Max Elskamp. Ornés de bois gravés par Max ELSKAMP. Bruxelles et Paris, G. Van Oest et Cie, [1914]. Petit in-4, broché (couv. lég. défr.). 5 bois à pleine page gravés dans le style populaire, ornementation dans le texte. Édition originale limitée à 300 exemplaires tous numérotés sur Hollande (nº 296).
ENSEMBLE 6 PLAQUETTES OU VOLUMES.