Lot n° 9

Henry van de Velde

Estimation :

Max ELSKAMP - Salutations, dont d'angéliques. Rehaussées à la couverture d'une ornementation par Henry van de Velde. Bruxelles, Paul Lacomblez, (1893). In-8 carré, 228 x 175 mm, broché, couverture ornementée en vert et bleu (couverture ternie). Édition originale tirée à 203 exemplaires numérotés. Un des 200 numérotés sur hollande Van Gelder (nº 118). Deuxième titre de Max Elskamp. «Salutations, dont d'angéliques» forme le 2e ouvrage de la trilogie débutée avec «Dominical». «Salutations» plongea Max Elskamp dans de nouveaux doutes car le recueil ne reçut qu'un accueil mitigé en France. À la suite de quoi, il lança cette boutade dans une lettre adressée à Émile Van de Velde : «Quelle bonne chose ce serait d'être d'un pays à soi, fût-ce la Belgique, si ça existait». Boutade, boutade et demi, précise Robert Guiette (Seghers, Poètes d'aujourd'hui, p. 57). Comme de nombreux autres ouvrages de Max Elskamp, celui-ci, fruit d'une collaboration avec Henry van de Velde, consacre l'amitié qui lie les deux hommes depuis l'âge de 15 ans, à l'athénée d'Anvers, et qui ne sera d'ailleurs jamais démentie. De Sadeleer, 5. JOINT, DU MÊME: - En symbole vers l'apostolat. Ornementation à la couverture par Henry van de Velde. Bruxelles, Paul Lacomblez, s.d. (achevé d'imprimer le 7 février 1895 par J.-E. Buschmann, à Anvers). In-8, 247 x 158 mm, broché, couverture rempliée (déchirure au sommet du dos lég. passé, qqs taches sur le plat sup., décharge des rabats de la couv. sur les gardes). Édition originale tirée à 207 exemplaires numérotés. Un des 200 sur hollande (n° 204). Ce livre est la dernière partie de la trilogie que Max Elskamp intitulera «La Louange de la vie». «La bonté, ou plutôt la charité s'étend au monde, au monde des petites gens, dans cette prière, sorte de crédo à la vie» affirme Robert Guiette (Seghers, Poètes d'aujourd'hui, p. 65). De Sadeleer, 8. L'une ou l'autre petite rousseur. ENSEMBLE 2 VOLUMES, CONDITIONS DIVERSES.