Lot n° 8

Estimation :

Alphonse DAUDET - La petite Paroisse. Moeurs conjugales. Paris, Alphonse Lemerre, 1895. In-8, demi-veau du Cap vert à coins signé Bretault, plats de basane marbrée sertie d’un filet doré, dos lisse orné d’un encadrement fileté doré, décor en long de branchage, feuillage et fleurettes mosaïqué de cuirs brun, vert et rouge sertis de filets dorés et en noir, titre et date dorés, gardes de papier marbré ombré, tête dorée, témoins, plats et dos de couverture conservés. Rares piqûres très marginales, menus frottements aux coiffes, coupes et coins. Agréable exemplaire. Édition originale. Tirage à 270 exemplaires numérotés et paraphés à la main par l’éditeur, un des 200 sur hollande (n° 103) après 10 sur japon, 10 sur Whatman et 50 sur chine. Talvart & Place, IV, 26.