Lot n° 7

Estimation :

Alphonse DAUDET - Sapho. Mœurs parisiennes. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12, maroquin bleu nuit signé Lortic fils, double filet doré cernant les plats, second cadre doré octogonal composé de filets droits, perlés et de fers aux angles, dos à cinq nerfs ornés d’un filet doré, entre-nerfs ornés de caissons dorés, titre, lieu et date dorés, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, doublures de maroquin rouge ornées d’un large encadrement de filets et roulettes dorés, gardes de tabis grenat, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur petits témoins, plats de couverture conservés. Légère décharge du titre sur le faux-titre, menus frottements aux mors, coiffes et coupes. Bel exemplaire. Édition originale. Tirage à 175 exemplaires numérotés sur hollande (n° 70), seul grand papier. ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE L'AUTEUR À SON ÉDITEUR, s.l., [1884], bifeuillet, 1 p. : “Ayez la bonté, mon cher ami, de faire faire notre traité de Sapho, aux conditions que je vous ai demandées [...]. Quant à un engagement de ma part, le meilleur, soyez-en sûr, c’est ma vive amitié pour vous, l’intimité de nos deux ménages, et tant d’heureuses batailles livrées ensemble [...]”. Ex-libris gravé au monogramme “HBS” avec cote de rangement manuscrite; ex-libris de Georges Donckier de Donceel doré sur cuir.