Lot n° 6

Estimation :

Alphonse DAUDET - Les Rois en exil. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1879. In-12, demi-maroquin du Cap bordeaux à coins signé Huser, plats de papier coulé aux tons bordeaux, blanc et jaune, dos à cinq nerfs, entre-nerfs ornés de caissons dorés, gardes de papier caillouté ombré, tête dorée, témoins, plats et dos de couverture conservés. Rares piqûres sinon bel exemplaire. Édition originale. Un des très rares exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier (non justifié). Ex-libris de Raoul Simonson doré sur cuir rouge. Vicaire, III, 52.