Georges COURTELINE / ALFRED DELVAU / JULES RENARD - Ensemble 3 éditions originales.
- Georges COURTELINE - Théodore cherche des allumettes, saynète en 1 acte. (Paris, Grand-Guignol, 10 octobre 1897.). Paris, P.-V. Stock, 1898. In-12, 18 pp. Demi-maroquin lavallière à la Bradel, titre doré au dos, couverture et dos conservés (reliure postérieure). Édition originale du livret paru la même année que l'édition par A. Michel. Provenance: ex-libris de la bibliothèque du docteur Lucien-Graux; ex-libris Jean Jacobs.
- Alfred DELVAU - Les Lions du jour. Physionomies Parisiennes. Paris, E. Dentu, 1867. In-12, maroquin janséniste bordeaux signé Marius Michel, dos à cinq nerfs, coupes, coiffes et bordures filetées dorées, tranches dorées, premier plat de la couverture conservé. Édition originale. Talvart & Place, IV, 32, p. 136. 59 portraits littéraires parmi lesquels : Daguerre, la Dame aux Camélias, le duc de Gramont Caderousse, Lola Montes, Nadar, Eugène de Pradel, Rachel, Wagner.
- Jules RENARD - La Lanterne sourde. Paris, Paul Ollendorff, 1893. Petit in-12, broché (dos passé). Édition originale dont il fut tiré à part 10 exemplaires sur hollande. Exemplaire sur papier d'édition enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à Laurent Tailhade.
ENSEMBLE 3 VOLUMES.