Lot n° 4

Estimation :

Benjamin et Rosalie de CONSTANT / P. MÉRIMÉE / SAINTE-BEUVE / VOLTAIRE - Réunion de 5 volumes de correspondances dont 3 tirages de tête. In-8, brochés. - Benjamin et Rosalie de CONSTANT - Correspondance 1786-1830 publiée avec une introduction et des notes par Alfred et Suzanne Roulin. [Paris], Gallimard, (1955). Un des 88 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur fil (n° 5). Non coupé. - Prosper MÉRIMÉE - Lettres à la comtesse de Boigne. Introduction et notes par Laurent de Sercey. Avec 4 gravures hors texte et 3 dans le texte. Paris, Plon, «La Palatine», 1933. Un des 34 exemplaires de tête numérotés sur hollande (n° H. 18). Exemplaire non rogné à témoins conservés. Dos passé. - Prosper MÉRIMÉE - Lettres à la comtesse de Boigne. Introduction et notes par Laurent de Sercey. Avec 4 gravures hors texte et 3 dans le texte. Paris, Plon, «La Palatine», 1933. Un des 34 exemplaires de tête numérotés sur hollande (n° H. 18). Exemplaire non rogné à témoins conservés. Dos passé. - SAINTE-BEUVE - Lettres à deux amies. Correspondance inédite (1854-1857) publiée par F. Bonnet-Roy. Avec portraits hors-texte et fac-similés. Paris, Horizons de France, (1948). Un des 2550 numérotés sur alfa mousse (n° 230). Ex. non coupé. Rousseurs. VOLTAIRE - Lettres d'Alsace à sa nièce Madame Denis publiées d'après les manuscrits originaux, avec des introductions et des notes par G. Jean-Aubry. Paris, Gallimard, (1938). Un des 1150 exemplaires numérotés sur vergé (n° 107). Couverture et dos passés.