BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Paul et Virginie. Édition décorée d'un frontispice dessiné et gravé sur bois par F.-L. SCHMIED. Texte revu sur l'édition de 1806, précédé d'une préface par Tristan Bernard et suivi d'un essai de bibliographie.
Paris, Georges Crès & Cie, «Les Maîtres du Livre -75-», 1920. In-8, maroquin mastic janséniste signé G. Huser, dos à cinq nerfs, titre doré, tête dorée, doublures de maroquin orange, gardes de soie moirée saumon, couverture et dos conservés, sous étui bordé (dos lég. et unif. passé).
Un des 1790 exemplaires numérotés sur Rives (n° 1387). Provenance : ex-libris doré sur cuir de Nino Rosso. Transfert de l'ex-libris sur la garde.; ex-libris André Mélon.