Théodore de BANVILLE - La Mer de Nice. Lettres à un ami.
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-12, demi-maroquin bleu-vert à coins signé René Kieffer, dos lisse richement orné en long, titre doré, tête dorée, couverture conservée.
Édition originale. Talvart & Place, I, 202.