Île de Java, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle
Poignée de kriss en argent à bas-titre représentant un personnage du théâtre Wayang couronné, assis, les yeux globuleux et le nez protubérant.
L. 11,5 cm - Poids brut 118,68 g
Soclé. Petit enfoncement et pierres perdues.