Île de Bornéo, fin du XIXe/début du XXe siècle
Sabre Dayak « Mandau », la lame gravée de double-spirales, la poignée en bois de cerf ajouré et décoré d'un motif de sangsues, le fourreau en bois ligaturé de rotin à décor sculpté en léger relief de chauves-souris et d'Aso (chien mythique).
L. 79 cm
Soclé.