Lot n° 139

Estimation :

Kalimantan, île de Bornéo, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle Bouclier Dayak dit « klebit bok », fait d'une pièce de bois léger, les côtés droits et les extrémités en pointe, peint en noir et rouge de visages de démon aux grandes dents, et décoré de touffes cheveux humains, le revers décoré d'aso, la poignée verticale. L. 123 cm Provenance : Ancienne collection Olga Rodel, Secrétaire Générale de l'UNESCO (d'après une information orale).