Lot n° 138

Estimation :

Île de Nias, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle Bouclier en bois dit baluse, à patine noire en forme de feuille, avec une côte saillante verticale et un umbo circulaire au centre, des lignes horizontales de rotin pour le renforcer, la poignée creusée dans l'épaisseur du bois au revers. L. 128 cm Cf. Benitez & Barbier, Shields, Prestel ed. 2000, n°54, pp. 144 et 145. Un exemple proche dans les collections du Musée Branly : 70.2001.27.238 (ancienne collection du Musée Barbier-Mueller, Genève).