Lot n° 133

Estimation :

Île de Sumatra, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle Épée Batak « barus » (ou « piso sanalenggam ») au fourreau en bois polychrome (rouge, jaune et noir) incisé de motifs géométriques et orné d'un lézard, la poignée en corne représentant un personnage agenouillé à large coiffe. L. 66 cm Éclat.