Île de Sumatra, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle
Épée Batak « barus » (ou « piso sanalenggam ») au fourreau en bois polychrome (rouge, jaune et noir) incisé de motifs
géométriques et orné d'un lézard, la poignée en corne représentant un personnage agenouillé à large coiffe.
L. 66 cm
Éclat.