Île de Bornéo, Indonésie, XIXe/XXe siècle
Face avant d'un fourreau de sabre Dayak « mandau », en bois à patine sombre sculpté en haut-relief d'un décor de sangsues.
L. 57 cm
Soclé. Accidents.