Lot n° 124

Estimation :

Île de Nias, Indonésie, fin du XIXe/début du XXe siècle Sabre « balato », remarquable par ses dimensions imposantes ainsi que par la boule de vannerie couverte de dents de cochon sauvage qui orne le haut du fourreau, la lame très large et le fourreau en bois cerclé de laiton, la poignée en corne sculptée d'un lasara (animal mythique). L. 79 cm Soclé. Bibliographie comparative : Alain Schoffel, Arts Primitifs de l'Asie du Sud-Est, Chaffin éditeurs, 1981, pp. 86-87.