Deux statues école malgache, Atendroy, XXe siècle
Inscrit... Lot 119
Résultat :
Estimation :
Inscrit en dessous « Type Atendroy », monogrammés « RS » et datés 1978.
H. 50 et 49 cm (sans la lance)
[2]
Couple en bois figurant une femme et un homme, assis sur des socles en bois. Les corps réalistes, à l'anatomie marquée, omoplates et pectoraux de l'homme soutenues, seins au galbe généreux. Les visages penchés leur confèrent un air attentif et observateur. Les coiffes finement détaillées.
Représentant probablement des membres de l'ethnie Atendroy.