Sifflet Pende, République Démocratique du Congo
Bois.
L. 13,5 cm
Soclé.
Sifflet d'une belle épure dont la forme pourrait être rapprochée à celle d'une amphore. Patine brune et traces d'usure. En son centre sur un côté patine brillante attestant de son usage, sur l'autre au même niveau patine croûteuse craquelée.