Lot n° 122

TIBET, NEPAL

Estimation :

« Maha Akshobhya » assis sur une base en forme de lotus, à trois têtes et six bras, tenant ses attributs (épée, cloche, vajra,...), il porte son épouse « Lochana » sur son genou. Le trône mandorlé à décor de deux lions (support de trône), sur les côtés un éléphant (véhicule de Maha Akshobhya), et une inscription à l'arrière. En bronze doré. Népal, XIXe s. H: 36 cm L: 22 x 18 cm