Lot n° 399

JACQUES MONORY ET MICHEL BUTOR

Résultat :
Estimation :

USA 76, Bicentenaire kit. Sérigraphies de Jacques Monory et objets authentiques, modifiés, reproduits, parfois imaginés glanés dans les cinquante états de l'union répertoriés par Michel Butor pour un bicentenaire kit à l'occasion du deux-centième anniversaire de la déclaration d'indépendance la 4 juillet 1776. Édition Jacques Lebaud au club du livre, 1975. Boite composée d'un volume in-4 ff sous chemise des textes de Butor, d'un volume in-4 sous chemise des 20 sérigraphies, dont une sous cadre plexiglas, en bleu de Monory signées, une trentaine d'objets authentiques ou non incrustés dans un bloc de plexiglas. Chaque coffret comprend, parmi les trente objets un « titre de propriété » numérotation gravée et signé par les auteurs, sous forme de carte de crédit. Édition originale, un des 300 exemplaires justifiés par Michel Butor