FUTURISME ITALIEN. Ensemble de catalogues. 1912-1935..... Lot 284
Résultat :
Estimation :
FUTURISME ITALIEN. Ensemble de catalogues. 1912-1935.. Les Peintres futuristes italiens. Umberto Boccioni, Carlo D. Carra, Luigi Russolo, Giacomo Balla, Gino Severini. Chez MM. Bernheim-Jeune & cie, exposition du 5 au 24 février 1912. Catalogue in-16, 36 pp. Illustrations en noir. Préface collective des artistes.- Exhibition of the Works by the Italian Futurist Painters. Umberto Boccioni, Carlo D. Carra, Luigi Russolo, Gino Severini. The Sackville gallery, Londres, exposition de mars 1912. Catalogue in-16, 36 pp. Illustrations en noir. Manifeste du futurisme par Marinetti. Préface collective des artistes.- Zweite Ausstellung: Die Futuristen. Umberto Boccioni, Carlo D. Carra, Luigi Russolo, Gino Severini. Galerie Der Sturm, Berlin, exposition du 12 avril au 31 mai 1912. Catalogue in-16, 40 p. Illustrations en noir. Manifeste du futurisme par Marinetti. Préface collective des artistes.- UMBERTO BOCCIONI, CARLO D. CARRA, LUIGI RUSSOLO, GINO SEVERINI. Die Futuristen. Der Sturm, Berlin, 1912. Illustrations en noir, commentaires à propos des toiles exposées en allemand, anglais, hollandais. Manifeste du Futurisme de Marinetti en fin de volume. Plaquette in-12, 32 pp.- Esposizione di Pittura Futurista di « Lacerba ». Balla, Boccioni, Carra, Russolo, Severini, Soffici. Lacerba, Florence, exposition de novembre-1913 à janvier 1914. Catalogue in-12, 32 pp, illustrations en noir. Préface collective des artistes.. Mostra del pittore futurista Balla. Casa d'arte Bragaglia, Roma, 1918. Manifesto del colore par Giacomo Balla. Illustrations en sépia. Catalogue d'exposition in-16, 16 pp.- Les Futuristes italiens. Galerie Bernheim jeune & Cie, 1935. Textes de E. Prampolini, F. T. Marinetti. Illustrations en noir. Catalogue, in-4 à l'italienne, d'exposition du 3 au 27 avril 1935. Les 7 catalogues