Paroles à propos des nus de Fautrier. Galerie Rive droite, 1956. In-4 ff. Chemise, étui. Édition originale, un des 43 sur papier timbre blanc comportant une lithographie originale en couleurs de Jean Fautrier. Un des exemplaires nominatifs, celui-ci à Georges Bernier, comportant la lithographie rehaussée et le carton d'invitation au cocktail de pré-vernissage